Kabanov

Русская культура

Многие причину изоляции России от развитых стран Европы необоснованно видели в православии. Но это одним православием не объяснишь. Причина изоляции России более глубока, она имеет экономические причины. Включение России в международное разделение труда сразу ставит и сегодня проблему конкурентоспособности ее сельскохозяйственной продукции. Себестоимость любого, не только сельскохозяйственного, производства в российских климатических условиях очень высока. Так для создания совместимых с жизнью условий в жилищах и больницах, в школах и учреждениях, на фабриках и заводах в большинстве богатых ископаемыми регионах нужно поднимать температуру воздуха на 40-60ºС в среднем по 6 месяцев в году. В европейских странах-конкурентах — в среднем на 13-23ºС в течение 2-3-х месяцев. Для самосохранения одного среднестатистического русского в климатических условиях России требуется в 4-5 раз больше энергии, чем для тех же целей в Европе [15, 35]. Поэтому, чтобы защитить своих производителей, которые не выдержат конкуренции с производителями из стран с более благоприятным климатом, правительство должно было искусственно создать препятствия для проникновения чужеземных товаров. Для этого использовались все меры, в том числе и идеологические. Это делало и царское правительство (принимая протекционистские меры), и советское особенно (отгородившись от остального мира «железным занавесом»), вынуждено поступать так же и нынешнее (повышая пошлины на ввоз товаров). Изоляция со стороны русских – вынужденная мера для защиты своих экономических интересов. А изоляция русских со стороны европейцев – это наказание России за такую экономическую политику. Мы видим, что европейцы и США в 90-е годы хвалили русских за демократию (хотя был просто бардак и беспредел) и начали упрекать Россию в отсутствии демократии (когда на самом деле она стала появляться), когда Россия начала отстаивать свои интересы и проводить независимую политику. И это неизбежно и в будущем, так как действующие причины неустранимы.
Каждая территория своими природными условиями определяет род занятий населения, количество проживающих, границы возможного поведения. Вырваться из этих ограничений можно, только развивая производство, мало зависящее от этих природно-климатических условий. Сегодня для России, чтобы избежать вынужденной изоляции от развитого мира (а это может произойти, если закончатся наши сырьевые ресурсы), необходимо развивать наукоемкое производство – современное оружие, космическая техника, высокие технологии, которые больше зависят от вложений капитала в человека, чем от затрат на борьбу с холодным климатом. Тем более что для этого есть предпосылки – высокий уровень развития этих отраслей, высокий уровень образования и потенциал научной мысли, в основе которого — изобретательность русского народа.

3. Ценности русского народа

Коллективизм («соборность»)

Жить – первая и основная задача живого существа. Все остальное – только способы реализации этой задачи. Именно необходимость выживания определяет способы жизни населения, их психологию и характер. Несмотря на то, что общественное развитие, функционирование культуры порождают такие явления, в которых ценность жизни оказывается под сомнением (дуэли, риск, самопожертвования, самоубийства, и т.д.), все равно даже эти явления есть следствие осуществления главной цели – жизни. Это становится очевидным, если поставить вопрос о том, можно ли в качестве цели жизни принять самопожертвование или самоубийство. Ответ очевиден.
Отсюда, сформулированные в XIX веке главные принципы русской жизни — православие, самодержавие и соборность – это средства жизни, а не цель. Первичной из них является та ценность, которая определяет остальные. Таковой является соборность. Славянофилы понимали соборность как дух социального и религиозного единения русских, как «идеал свободного, одухотворенного объединения людей во имя исполнения общих идеалов и самоуправления на основе моральных принципов» [7, 69].
Если отбросить религиозный смысл, который вкладывали в понятие «соборность» славянофилы, то он выражает действительное явление – способ жизни русских в условиях зоны рискованного земледелия. Суровые условия заставили объединиться, а объединение в общине породило дух коллективизма. В общине общей была только земля, но и это сформировало психологию взаимопомощи и равенства. Упрощенно под соборностью можно понимать как коллективизм, как стремление к единению.
Соборность, коллективизм – это средство выживаемости в суровых условиях российского климата. Только сообща можно было выжить в зоне рискованного земледелия, с ее холодным, неустойчивым климатом, неурожайными годами. Географический центр России «находится на 65- параллели северной широты в Эвенкии с длинной холодной зимой (- 40ºС) и коротким прохладным летом (+20ºС), 60-70% территории России в настоящее время приравнивается к северным по признакам различным, но одинаково означающим недостаточную приспособленность к проживанию человека» [15, 35].

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 262, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий