Kabanov

Русская культура

Зарплата – это цена товара «рабочая сила». На свободном рынке цена определяется равновесием спроса и предложения. Следовательно, сегодня (в условиях рынка) зарплата у русских естественна и другой не может быть. Минимальный естественный уровень зарплаты соответствует прожиточному уровню на данной территории, иначе работать становится бессмысленно. Более высокую зарплату платят тем, у кого выше квалификация, так как на ее получение нужно затратить больше средств. Высокие зарплаты – следствие высококвалифицированного труда, именно поэтому в развитых странах уровень жизни выше, чем в странах с неразвитой экономикой.
Способ повысить уровень жизни низших слоев есть в любой стране – это перераспределить доходы в пользу бедных, то есть уменьшение нормы прибылей работодателей и увеличив государственные расходы на помощь бедным. Но этот путь называется социализмом. Поэтому в отсталых странах, там, где минимальная естественная заработная плата низка и где население замечает разницу в уровне жизни с другими народами, очень сильны социалистические настроения. Здесь население ждет от государства мер по повышению уровня жизни, так как по законам рынка естественная зарплата сама подняться не может. Примером могут служить страны Латинской Америки. Рыночные отношения в них существуют давно, климат хороший, но то в одной стране, то в другой обращаются к социалистическим методам: Куба, Чили, Никарагуа, Венесуэла. Экономически (а не государством) уровень жизни поднять здесь можно только переходя к высоким технологиям, как это произошло, например, в Японии.
По-видимому, и в будущем без социализма (имеется ввиду не социализм, как социальный строй в СССР, а государственную заботу о низших слоях общества) во многих странах, в том числе и в России, не обойтись.
Для того, чтобы вырваться из убогости, в России надо не только поднять уровень технологии, но и перегнать другие страны. Пока этого не удавалось. Но примеры такого прорыва в мире есть. Япония, Южная Корея, Тайвань за счет высоких технологий имеют уровень жизни намного выше, чем их соседи с таким же климатом.
Еще одна причина низкой зарплаты в России – плохие климатические условия для сельскохозяйственного производства. Если в странах с благоприятным климатом наемному рабочему на производстве начинают платить меньше, чем он может заработать, занимаясь сельским хозяйством, то он бросает работу на заводе и становится земледельцем. Поэтому там зарплата рабочих сопоставима с доходами фермера. Но в России (зона рискованного земледелия), сельское хозяйство не может обеспечить не только высокий уровень жизни, но порой и нормальное пропитание. О чем свидетельствуют периодические повторявшиеся неурожаи и голодные годы в царской России. Поэтому фермерство здесь не прижилось. Конечно, сегодня научно-технический прогресс позволяет работать рентабельно и в России, но эта рентабельность намного ниже, чем в других странах, поэтому при открытии страны для иностранных товаров местное сельское хозяйство сворачивается до уровня обслуживания только скоропортящимися продуктами (хлеб, мясо, молоко), все остальное не выдерживает конкуренции с импортом.
Следовательно, причины нашей бедности – это необходимость большую часть прибавочного продукта расходовать на борьбу с климатическими условиями. Получается, что Россия уникальная страна, и русские живут так, как не живет ни один народ на Земле. Отсюда и бесполезно пытаться навязать ему другие способы жизни.

Перспективы русской культуры. Экономические преобразования

Как видим основные черты русской культуры определяются особенностями экономического развития России и обусловлены ее географическим положением, суровыми климатическими условиями.
Например, либералы до сих пор считают, что России надо немедленно стать частью западной цивилизации. Но они не взяли в расчет климатический фактор. Оказалось России как в прошлом, так и в нынешнем ее состоянии не выгодно быть экономически открытой для мира. Она, в силу климатических особенностей, будет проигрывать в международной конкуренции и, в конечном итоге, может потерять свою самостоятельность. По-видимому, и холодная война имела своей причиной больше не коммунистическую идеологию, а разницу экономических условий СССР и Западной Европы.
Из-за суровых климатических условий в России издержки промышленного производства в среднем в 90-х годах были выше, чем в Японии в 2,8 раза, Франции, Германии, Италии – в 2,3 раза, Великобритании в 2 раза [6, 13]. Не случайно Россия экономически всегда загораживалась от Европы. Это делали и цари, и КПСС, будут делать и нынешние правители, если будут заботиться о своем народе.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 585, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий