Kabanov

Русская культура

Возможно, что русские пошли под Золотую Орду с целью сохранить свою культуру именно в тот момент, когда возможность европейского завоевания Руси стала реальной. Явное различие христианства с исламом представляло, наименьшую опасность для русской культуры. Именно это в наши дни ставят в вину православному духовенству Руси, как главному виновнику, которое ради сохранения православия, предпочли власть Золотой Орды. Но этим русский народ сберег свои культурные корни, а потом, как только появилась такая возможность, освободился.
Свое независимое существование русские не раз обеспечивали ценой неимоверных усилий. Нередко за счет снижения уровня жизни создавалась армия, поднималась экономика государства. Отсюда и стойкость, и терпеливость русских.
Конечно, нельзя прямо выводить субъективные усилия русских по сохранению особенностей своей культуры из их стремления сохранить экономическую обособленность. Но то, что жизнь в данной местности требует особой культуры – несомненно.
Об этом же свидетельствует и провалившаяся попытка создать процветающую Россию на принципах европейского либерализма. По мнению либералов, рыночная экономика без какого-либо вмешательства государства, естественным образом все поставит на свои места. Но этого не произошло. Казалось бы, что в результате стремительной приватизации государственного имущества экономика России отбросила искусственные образования, созданные силой государства, и приблизилась к ее естественному рыночному состоянию. Но это принесло не расцвет, а ее развал. Теперь даже бывшие либералы стали понимать, без государственного вмешательства развития экономики в России и сегодня быть не может.
Русские это свое отличие от европейцев сознают, несмотря на многолетние усилия СМИ в противоположном направлении. Так согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в 2005 г., лишь 5% опрошенных сочли, что культура и ценности европейцев и россиян не различаются, 21% полагал, что различия невелики, но 63% согласились с тем, что различия между европейцами и россиянами по культуре и ценностям существенны [16, 17].
В экономическом развитии развитые страны мира прошли этапы свободной конкуренции и монополизации, и жизнь заставила государство регулировать экономику. Если не принимать мер со стороны государства, то неизбежными становятся завышение цен, обнищание народа, классовые сражения, гражданские и мировые войны. Отсюда, единственный выход – взять деятельность монополистов под контроль государства. Сегодня государство так и поступает – существует антимонопольное законодательство, которое предусматривает принудительное разделение монополий и законодательное установление тарифов для естественных монополий. Другого пути обуздать монополии просто не существует.
Сама идея государственного контроля экономики вначале рассматривалась как нарушение экономической свободы, как незаконное вмешательство, Поэтому в разных странах она могла реализоваться только с элементами насилия. По этой причине в большинстве европейских стран к власти пришли фашисты, обещавшие совершить это насилие. В России к власти пришли большевики, так как ни царь, ни Временное правительство не ответили на социальный вызов времени и не собирались этого делать. Были ли у России другие варианты? Теоретически, конечно, были. «Верхи», по-видимому, предложили военную диктатуру генерала Корнилова. Но общество не приняло такой вариант – против Корнилова выступило и Временное правительство, и большевики. Большинство населения в 1917 году поддерживало левые партии.
Фашистский вариант в России, по-видимому, был невозможен из-за того, что фашизм сопровождается нацизмом, а Россия – страна многонациональная, и такой вариант ей был неприемлем. Поэтому она выбрала интернациональную доктрину Маркса, сочиненную для европейских стран.
Сегодня кое-кто пытается доказать, что между фашистами и коммунистами нет никакой разницы. Но это не так. Разница между ними принципиальная. Во-первых, фашизм национальное движение, а коммунизм – интернациональное. То есть фашизм провозглашает целью счастье своей нации, коммунизм – счастье всего трудового населения мира. Во-вторых, у фашистов подлежали уничтожению «неполноценные народы», а это означает, что фашисты – расисты – они делят всех людей по расовому признаку, и считают вправе физически уничтожить целые народы. У коммунистов цель уничтожить «эксплуататорские классы», то есть не конкретных людей, а социальные различия между ними. Конечно, на практике было погублено немало ни в чем не повинных, но такой цели ни одна коммунистическая партия не ставила.
В-третьих, в качестве способа достижения своих целей фашисты использует террор, коммунисты же – государственное регулирование экономики. Конечно, полное централизованное управление невозможно без диктатуры коммунистической партии и подавления всякого инакомыслия, но все-таки при этом ставилась цель не запугать народ, а хоть и насильно, но осчастливить его.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 622, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий