Kabanov

Русская культура

— склонность к авральным методам работы (отсюда и надежда на авось);
— изобретательность (иначе в условиях сурового климата просто не выживешь);
— свободолюбие (в условиях гигантских просторов России оно привело к формированию правового нигилизма).
На становление характера народа климат влияет через социальные формы, в первую очередь через экономику. Большинство исследователей именно это имеют в виду, когда говорят о природно-климатическом факторе. Это позволяет разобраться и в вопросе о том, к кому ближе психология русских – к Западу или Востоку. Жизнь в суровом климате (в Европе тоже бывают холодные зимы) сделала русских похожими на европейцев по материальной культуре (и те и другие изобретательны, в отличие, например, от китайцев или индийцев), а общинная организация на первое место ставила мораль, как в Китае (человек, нарушающий моральные заповеди — животное) и Индии (безнравственный человек может стать животным при будущем перерождении).

1. Становление русской культуры

Русский народ происходит от древнерусской народности, сложившейся путем объединения восточных славян в Киевской Руси. Когда-то их предки расселялись в широкой полосе от Одера до Днепра. В период монгольского нашествия произошло разделение Руси на три части. Юго-западная часть впоследствии попала под польское владычество, северо-западная вошла в состав Литвы, а восточная часть стала данником Золотой орды. Изолированное существование этих частей дало начало трем родственным народам: украинского, белорусского и русского. Киевская Русь была открыта для набегов кочевников, которые, постоянно разоряя села, заставляли население уходить в более недоступные лесные места по Оке и далее на северо-восток по Волге. C XII века центром древнерусского государства становится Владимиро-Суздальское княжество, в котором со временем возвышается Москва (первое упоминание о ней в 1147 г.). Этот период и есть время появления собственно русского народа, начало формирования его национального характера.
Общинная жизнь обеспечивала прирост населения, несмотря на элементы искусственного стимулирования смертности (крещение, отказ от врачебной помощи по религиозным соображениям). Из-за прироста населения главной бедой русского крестьянина было малоземелье. Два поколения выросли, и земли уже не хватает. Поэтому часть населения переселялась на неосвоенные земли. Так русские, двигаясь на Восток, дошли до Тихого океана. Поездка по Транссибу показывает, какие гигантские просторы были заселены русским народом.
Напрашивается вопрос: а почему народы, жившие в Сибири раньше, не заполнили это пространство?
Двигаясь на восток, русские сталкивались с местным населением. На Урале и в Сибири это были охотники и скотоводы. Основным же занятием русских было земледелие, которое лучше способствовало выживанию в этих суровых условиях. Коренное население только выживало, а не увеличивалось. Поэтому именно русский народ колонизовал Урал и Сибирь, а не наоборот. Продвижение на восток не обходилось без вооруженных столкновений, но позднее каждая сторона получала выгоду от взаимоотношений, так как их основные занятия дополняли друг друга.
Здесь же возникает еще один вопрос: а почему, имеющие такой же, как у русских тип культуры, народы Европы не освоили Восток?
Можно объяснить это тем, что как раз одним из таких народов Европы и был русский народ. Именно ему и выпала честь заселить эти районы, в которых проживали охотники и скотоводы. Следовательно, остальным народам Европы, чтобы двигаться на Восток, нужно было пройти через Русь. Пытались, конечно, и не раз, но русские всякий раз отстаивали свое право жить здесь. В 1240 году шведы высадились на берегу Невы и были разбиты новгородским князем Александром Невским. В 1242 году на Чудском озере им же были разбиты крестоносцы. Не один раз пытались пробиться на восток и поляки, и литовцы. Но европейцам пришлось устраивать свою жизнь на той территории, которую они занимали. У них тоже стояла проблема перенаселения. Решалась она все теми же варварскими методами – постоянные войны (тридцатилетние, столетние), в некоторых странах этой цели служила кровная месть, в результате которой вырезались целые роды.

2. Особенности мировоззрения

Мировоззрение русских имеет два источника – славянский и христианский.
В невидимом мире находились языческие божества: бог огня Сварог (солнце называли Сварожичем), Даждьбог, бог грозы Преун, покровитель скотоводства бог Велес (он же и бог богатства и торговли, поэтому его статуя находилась на торговой площади Киева и Новгорода).
Древние славяне поклонялись упырям и берегиням, олицетворяющих плохое и доброе. Берегини хранили благополучие дома. Было множество духов, в том числе домовой, бесы, черти, шишиги, кикимора. Хранителем рода считался Дед. Баба Яга вначале считалась хранительницей рода. «Яша», «яшка» от слова «ящур» – породитель всего живого (отсюда «пращур»). Христианство сделало ее недоброй старухой. Духом леса был Леший.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 734, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий