Kabanov

Русская культура

Приватизация собственности, свободный рынок показал, что без значительной доли централизации экономика России и сегодня не обеспечивает потребностей ни государства, ни населения. Поэтому в настоящее время, установив контроль над нефтяным сектором, государство берется за другие отрасли экономики. Цель – создание национальных конгломератов, находящихся под государственным контролем. Целые отрасли объединяются в холдинг, в котором контрольный пакет акций находится в руках государства. Эта стратегия приносит государству доходы, необходимые для его эффективного функционирования. Кроме того, она спасает сотни тысяч рабочих мест, не дает вытеснить российскую промышленность с международных рынков, обеспечивает конкурентоспособность российских производителей.
Получается, что в России без государственного вмешательства нельзя решить никакой проблемы. Не случайно некоторые исследователи в этом видят основную причину всех наших недостатков: «вот почему все самые болезненные проблемы нашего Отечества поныне остаются нерешенными. Это-то и составляет едва ли не важнейшую историческую особенность нашей страны: всевластие государства означает застой, произвол, бесконтрольную бюрократию; но едва государство слабеет, это – из огня да в полымя – ведет к безвластию, угрозе государственной целостности, произволу же, хотя другого свойства» [10, 172].
В силу указанных причин население страны, несмотря ни на что, доверяет государству. Тем более что часть населения раньше получала не «естественную» зарплату (учитывающую уровень квалификации, условия жизни и труда в данной местности), а ту, которую устанавливало государство для всех на всей территории страны. В рыночных же условиях большинство неквалифицированных рабочих могло рассчитывать только лишь на прожиточный минимум.
Столкнувшись с бандитским капитализмом, когда вместо торговли – спекуляция, вместо производства – перепродажа иностранных товаров, когда ради прибыли травят население поддельными лекарствами и продуктами, когда обманывают вкладчиков банков и строительных компаний, народ опять требует вмешательства государства и готов вернуть государству прежние полномочия.
Население не верит в благие намерения властей, но считает, что какой-то минимум государство гарантирует. Например, когда началась приватизация, многие просто продали свои ваучеры. Сегодня кое-кто заявляет, что русские не привыкли отвечать за свои поступки и оказались не готовы к жизни при капитализме. Скорее всего оказались не готовы те, кто ваучеры не продал, а попытался использовать их по их прямому назначению, не понимая, что его уже давно обманули.

Государственность. Представление о самодержавии как гаранте свободы

Иностранцев всегда поражала социальная терпимость русских, которую они объясняли наличием азиатских черт в характере русского человека. А причину присутствия азиатского видели в географическом положении России между Европой и Азией, но не с точки зрения влияния климата, а в том смысле, что она расположена, как утверждают, между миром модернизации и миром традиционности.
Например, указывали на геополитическое положение Древней Руси между Европой и Азией (когда она не имела выхода ни к Балтийскому морю, ни и Черному) как на причину возникновения самодержавия и крепостного права, и причину особого характера ее государственного устройства. Сторонники такого объяснения получили название евразийцев. Они ищут азиатские черты особенностей России и русских, вместо того, чтобы сами особенности азиатских государств объяснять особенностями азиатского климата.
Недостатком евразийского подхода является умозрительность в объяснении механизма влияния географического положения на историю России и сознание русского народа. Нельзя же считать, что, посмотрев на Европу, затем на Азию, русские выбрали и европейскую модернизацию, и азиатскую традицию. Внешними воздействиями соседних культур объяснить такие глубинные явления, как характер целого народа невозможно.
Проявлением восточного начала в русских считают и их склонность к самодержавному способу правления. Но это не так. Хотя внешнее сходство с азиатскими странами имеет место: бесправие народа, пренебрежение его нуждами со стороны чиновников, деспотизм государства. Но все это вызвано другими причинами.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 737, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий