Kabanov

Русская культура

Только внешние обстоятельства могут заставить человека отказаться от какого-то элемента свободы ради своей же безопасности. Диалектический ум западного человека (не из-за его генетических особенностей, а в силу обстоятельств жизни) позволил не только назвать свободой эту необходимость, но и верить в то, что это свобода. Русские же свободу понимают так, как и надо ее понимать – как волю, как возможность поступать по своему усмотрению. Любая необходимость, даже познанная, русскими воспринимается как несвобода. Русский человек различает эти явления и его свободолюбие естественно. Оно связано с тем, что ограничивать свободу человека в российских условиях означало обречь его на голодную смерть. Даже при полной свободе выжить здесь сложно. К тому же русским не было особой необходимости терпеть несвободу. В силу естественного прироста населения и нехватки земель часть населения переселялась на еще неосвоенные территории Урала, Сибири. Возможности власти были ограниченными. В случае если власть выдвигала неприемлемые условия, то можно было уйти за границу досягаемости властей.
Европеец же вынужден был вести себя с учетом прав других жителей небольшого города, окруженного стеной. Убежать в другую страну означало потерять свою родину, язык, культуру. Это — трагедия. Русский же человек бежал за пределы государства в казаки – там его никто не мог достать. Но свою культуру он не только не терял, но даже наоборот, казачество больше сохраняло русскую культуру, чем основное население, на культуру которого могли влиять власти. Если посмотреть на карту России, то сегодня в каждой области можно найти населенные пункты с названием Бекет, Бекетово, Бекетовка. Бекет в переводе на русский язык означает сторожевой пост. Так двигаясь на восток, русские заселили всю Сибирь до Тихого океана. Сегодня в каждом сибирском городе есть свои казаки. Сохранив таким образом и свободу, и культуру, русский остается хозяином своей судьбы и передает этот образ жизни по наследству.
А.П. Паршев указывает еще одну экономическую причину свободы русских, вытекающую из климатических особенностей: невозможность содержать нужное количество управленцев из-за низкой величины прибавочного продукта, необходимого на их содержание. Так как процесс управления везде одинаков, то, либо русские управленцы работали за меньшее вознаграждение (а значит хуже), либо их количество было небольшим, а недостающих управленцев заменяло самоуправление народа. И то и другое в нашей истории можно наблюдать [12, 392]. По этой причине у русских большое значение имело морального осуждения. И сегодня жизнь россиянина меньше регулируется внешними нормами, чем собственным пониманием, что можно, а что нельзя.
Особенно заметным является наличие самоуправления в сельской местности. Оно было даже в годы советской власти – это и самосуды, и моральный контроль. «От людей на деревне не спрячешься» – поется в известной песне. Наличие самоуправления порождало чувство свободы. Да и традиции вечевого правления разве не свидетельствуют о том, что русским не чужда демократия. Даже многовековое крепостное право не является свидетельством обратного. Дело в том, что оно было введено как обычно на Руси «по просьбе трудящихся» – крестьяне просили запретить кому-либо покидать общину, так как за тех, кто покинул общину, приходилось платить налоги. Когда необходимость в крепостном праве отпала, началось сопротивление народа и его в 1861 году отменили.
Никакой предрасположенности русских (да и не только их) к отказу от свободы нет, на самом деле из всех народов они наиболее свободны. Представления русских и западноевропейцев о свободе различаются так же, как различаются взгляды на дисциплину токаря (работающего в теплом цехе большого завода) и строителя таежной трассы (который вдалеке от начальства сам определяет, когда ему начинать работать, а когда сделать перерыв и поискать в лесу грибы или ягоды). И навязать русским западные стандарты демократии – для него самого вовсе не будет означать, что он станет свободнее.

Патриотизм

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 615, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий