Kabanov

Либерализм и демократия

Что делать, чтобы не было отклонений ни вправо, ни влево? Ясно, что средняя линия получается, если эти направления периодически меняются. Чем чаще смена, тем ближе к центру результат. Это обеспечивается демократическими выборами. Поэтому всякое вмешательство властей в процесс выборов с целью искажения результатов – это не только нарушение законов – это преступление против народа и одновременно самоубийство властей, так как закрепляет отклоняющийся от центра пагубный путь. Чем больше отклонение, тем больше напряженности в обществе, тем радикальнее становятся силы, пытающиеся изменить существующее положение. Гражданская война в России была жестокой из-за того, что противоречия накапливались, а в условиях самодержавия российское общество не могло влиять на положение дел, а политика Временного правительства не решила главные вопросы того времени. А вот смена политического строя в 90-е годы обошлась без большой крови, так как противоречия между правящей КПСС и народом было небольшим. Разница в жизни управленцев и народом была минимальной. Поэтому либералы отважились только на символическое повешение скульптуры Дзержинского. Более радикальные шаги народ бы просто не поддержал.
Отличительной чертой России является то, что смена направлений происходит при больших отклонениях от центра, чем в европейских странах. Либералы утверждают, что это происходит по тому, что русские менее свободолюбивые, чем европейцы, что на них сказались и выбор византийского православия, и татаро-монгольское иго и т.п. Но если посмотреть на историю Европы и США, то там подобного влияния было не меньше. Такое же крепостное право при феодализме, такое же бесправие рабочих в начале капитализма, не говоря уж о рабстве в США, просуществовавшее до середины XIX века. Значит дело не в историческом прошлом, а в настоящих условиях.
Главной причиной, почему в России народ не может легко сменить власть в том, что он больше зависит от этой власти в силу географических, климатических и других объективных причин. И чем дальше от Москвы, тем сильнее эта зависимость. Моногорода, невозможность поменять место работы или место жительства делают человека зависимым от властей, каким бы он ни был свободолюбивым в душе. Отсюда постоянное стремление власти использовать в своих целях эту зависимость. А то, что русский народ свободу любит не меньше, чем европейцы, доказать не трудно. Даже саму свободу он понимает как волю, а европеец – как познанную необходимость. Если поменяются внешние обстоятельства, то и в России может усилиться либеральное направление, и в Европе, напротив, может ослабнуть.
Отсюда становится понятным, какие меры надо принимать в России. В экономике – развивать рынок, устранять монополизм. Создавать условия для свободного перемещения населения, выравнивание уровня жизни по всей стране. В политике – развитие многопартийности и политической конкуренции, совершенствование законодательства и все правовой системы и т.д. все эти меры давно известны и описаны. Осталось только уверенно идти по этому пути.

П.Г. Кабанов

Страниц: 1 2

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 3 717, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий