evgkon

ПРОРОК В БОЛЬНОМ ОТЕЧЕСТВЕ. К столетию Льва Гумилева

Почему же все изменилось в 70-е годы? «Архипелаг» стал взрывом информационной бомбы, хотя ничего подобного 20-30-40 годам в тогдашнем СССР уже не было. К 70-м годам Россия постепенно изживала, переваривала антисистему, и сквозь марксистско-большевистский асфальт стали пробиваться ростки какой-то органической национальной жизни, национального самосознания. Появился шанс мирного, неразрушительного преодоления коммунистического проекта (то, что происходит сейчас в Китае). Но такой сценарий как раз не устраивал Запад, которому нужна была новая революция в России, т. е. новые разрушения и новый хаос. Солженицына (при всей исторической и моральной правоте его проповеди) Запад использовал как таран для для разрушения Советского Союза. «Били по коммунизму, а попали по России»,—- у А.Зиновьева хотя бы хватило совести и интеллектуальной честности это признать. Хотя понятно, что вовсе не усилия диссидентов были решаюшими в этом разрушении страны. Процесс разрушения более активно шел изнутри, а не извне.
Другой организованной силы, чтобы помешать этому процессу сдачи собственного государства в СССР (в отличие от Китая) не нашлось. «Демократическая» массовка была одержима новой иллюзией: скинем коммунистов и заживем, как на Западе, —- свободно и богато. Мало кто задумывался тогда, что этим процессом почему-то управляют те же коммунисты(высшие номенклатурные функционеры, чекисты, красные директора, комсомольские деятели), но отказавшиеся не только от своей идеологии, но даже от элементарного стыда и совести.
Сбылась мечта советского начальника: все иметь (власть, свободу, деньги) и ни за что не отвечать. Вот состояние современной России, безнадежно сползающей в феодальную архаику мафиозно-кланового типа. И это уже было в мировой истории и описано Гумилевым в лекциях по народоведению «Конец и вновь начало»:»…Где последователи антисистемы(большевики в России.— Е.К.) захватывали власть, они отказывались от антисистемных принципов. Не отвергая их официально, они превращали захваченную ими страну в заурядное феодальное государство».
Это мы видим воочию: потомки сталинских «меченосцев» становятся держателями статусной ренты (каждому не по заслугам, а по его месту в феодально-бюрократической иерархии), владельцами наиболее прибыльных сырьевых компаний, хозяевами крупных торговых предприятий. Поскольку эти люди хорошо научились делить и отнимать, но что-то создавать своими руками и (главное)своей головой получается у них гораздо хуже, построить современную, конкурентноспособную экономику они не могут. Россия —- страна талантливая, и потенциальных Биллов Гейтсов у нас, может быть, не меньше, чем в Америке. Но сделать карьеру Билла Гейтса в современной России в принципе невозможно (или отнимут бизнес, или заставят работать на себя, или убьют, или придется уехать, т. е. все сценарии нагативные). Уйти от превращения страны в большую «банановую» республику, где вместо бананов —- нефть и газ, никак не удается, несмотря на все заклинания властей о модернизации.
Позорно для нынешних СМИ и оскорбительно для памяти великого ученого прошло столетие Льва Гумилева. Ни один федеральный телеканал, кроме канала «Культура», не отметил это событие . Питерский «Пятый» канал не захотел об этом даже высказаться вслух: сообщение о столетии Гумилева прошло в утренних новостях бегущей строкой телетекста как что-то второстепенное и не очень важное. А ведь это родной и любимый город Гумилева, в котором он прожил и проработал всю жизнь. Из десятков газет юбилейные материалы появились только в «Завтра» и в «Литературной газете».
Нынешней власти, которая сейчас плотно контролирует и управляет СМИ, Гумилев, видимо, не очень интересен и нужен. А может быть, уже и не очень понятен? Отказались же сотрудники МИДа еще в конце 80-х годов от его лекций, он читал историю не так, как им хотелось бы… И они в свою очередь поразили ученого своей тупостью и косностью.
Россия как великая держава нуждается в идеологии. Думать, что все проблемы можно решить с помощью денег и пиара, т.е. всех купить и всем промыть мозги, —- это политика «банановой» республики, а не великой страны. Понятно, что коммунистическая идея была безумной утопией, но ведь и совсем без идеи Россия прожить не сможет. Или это будет уже совсем не Россия.
«Я —- не первый воин, не последний,
Долго будет родина больна».

Страниц: 1 2 3 4

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 8 222, автор: evgkon (8/9)

Один комментарий к “ПРОРОК В БОЛЬНОМ ОТЕЧЕСТВЕ. К столетию Льва Гумилева”

  • Kabanov:

    И написано красиво, и Гумилёв великий историк, и плохо. что не отметили его столетие. Но против теории этногенеза Гумилёва с его учением о пассионарности говорят данные современной науки: астрономии, физики, генетики и даже Ваш пример с Александром Македонским.


Добавить комментарий