Kabanov

Если жить по совести

Вот вы говорите, что надо жить по совести. Нет, не получится. Вот представь себе: с завтрашнего дня все стали делать так, как подсказывает совесть. Ну и чего хорошего? Вы даже представить не можете эту вселенскую катастрофу!
Что тут начнётся! Все не пойманные преступники явятся с повинной. Суды переполнятся, так как они не смогут их отпустить – совесть не позволит. И пока сроки давности не пройдут миллионы будут сидеть от звонка до звонка. Кто же их отпустит раньше!
Дальше. Все начальники напишут заявление на увольнение по собственному желанию. Это как минимум. А кто управлять будет предприятиями и организациями? Всё производство остановится.
Или, скажем, проснулась совесть у бизнесменов. Это же волна самоубийств от олигархов до представителей среднего бизнеса. Это же разрыв всех экономических связей, крах всей экономики.
А что будет, если чиновники перестанут брать взятки. В этом случае они и вопросы решать не будут. Тут уж никаких инвестиций не дождёшься, всё производство встанет, никакого развития не будет.
А, например, все богачи вдруг отдадут свои дачи государству? Оно же окажется не в состоянии содержать их. И вместо красивых особняков страна покроется трущобами.
Ещё пример. Приходит человек с просьбой, ему чиновник должен дать квартиру и он ему даёт. Следом идёт такой же, а ему дать нечего – нет больше квартир. Третьему тоже не дают. Двое злятся на первого и на чиновника. В обществе разлад. А сейчас? Чиновник отдаёт эту квартиру своим людям. Эти трое немного на него позляться и успокоятся, зато между собой они как друзья по несчастью. Большая часть населения претензий друг к другу не имеет. Мир и дружба.
Так что, жить по совести невозможно, это же самоубийство какое-то! Поэтому и не живём. И всё работает, всё движется. Все к чему-то стремятся, и жизнь идёт.
Но в небольшом количестве совестливые нам тоже нужны. Иначе как узнаешь, как не надо жить? Поэтому их награждаем почетными грамотами, их портреты вешаем на Доску Почёта, чтобы все знали, что так жить, как они, ни в коем случае нельзя.
Хорошо, что их не так много. Иногда они скапливаются в одном месте и начинают диктовать свои условия. Этого допускать не надо. Поэтому их иногда прореживают: переводят, выгоняют, увольняют по собственному желанию. А когда они начинают за свои права бороться, они уже не страшны, так как трудно понять – это они по совести делают или защищают свои личные интересы.
Так что жить надо не по совести, а по закону. Если поймают.

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 112, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий