Kabanov

Очень рациональная организация труда

У нас рациональная организация труда и идеальная структура управления: начальники отделов, начальники по отраслям и замы со своими службами. Есть отдел по связям с общественностью.
У нас всё отлично организовано. Для того, чтобы работники эффективно работали у нас есть должность по рациональному обеспечению рабочего места. Ведь работник может взять в руки ручку, которая на пишет, карандаш, который плохо подточен, коробку со скрепками, которая плохо открывается и т.д. А у нас специальный работник контролирует все эти вещи и обучает правильной организации рабочего места. Они должны знать, на каком расстоянии друг от друга и с какой стороны должны находиться все необходимые работнику вещи. Недавно этот специалист победил на отраслевом конкурсе, организованном для них. Вот, пожалуйста, его диплом. Мы его поощрили тоже. Вот, пожалуйста, ведомость, вот его подпись.
Дальше. Работники могут сесть так, что свет будет падать не с той стороны, папки на столе могут оказаться не в досягаемости и ему придётся вставать, обходить стол, а это может привести к травме. Поэтому у нас есть специалист по здоровому образу жизни. Он тоже привёз со своего конкурса диплом лауреата. Вот, пожалуйста, посмотрите. Вот в ведомости он расписался.
Кроме того у нас есть специалист по физкультуре и спорту. Мы каждый месяц проводим какие-нибудь спортивные соревнования. Вот образцы грамот. Вот его подпись в ведомости.
Чтобы рабочее место было красивым и вызывало положительные эмоции, у нас есть специалист-дизайнер. Он тоже ездил на конкурс дизайнеров. Очень хороший специалист! Вот его подпись.
Для этих же целей мы приобрели цветы. Но за ними надо ухаживать со знанием дела. Поэтому у нас есть специалист по цветам. Он у нас просто молодец! Вот его подпись.
Как видите все они на месте. Кадры надежные, ответственные, исполнительные. Зарплата у них приличная, поэтому держатся.
А кто выполняет, Вы спрашиваете, основные функции? Вот здесь есть некоторые недостатки. У нас их трое. Зарплата небольшая, поэтому текучка. Уровень невысокий. Премий лишаем, увольняем нещадно, но помогает плохо. Но мы повышаем производительность труда. Это у нас обязательно. Недавно было очередное сокращение, но производительность у нас еще отстает от европейской.
Где они? Да, здесь должны быть. Где они? А вот оно что. Оказывается, один в реанимации после инсульта, второго в соседнем кабинете нашатырным спиртом в чувство приводят – он, видите ли, испугался проверки, он думал, что Вы его сейчас будете проверять. Да мы и сами понимаем, что Вас нечего бояться, а он вот испугался. А третий где-то здесь, за бумагами не видно. Сейчас мы его найдём. Эй, ты где! Не надо? Ладно, не надо! Пусть работает? Работай спокойно!

П.Г. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 1 925, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий