Kabanov

Грамотеи

— Валерий Игоревич! Нам прислали какое-то странное письмо. Я даже не смогла прочитать, кому оно.
— Так, давайте глянем! Действительно – ребус: что за каракули! Отдай-ка лучше его начальнику отдела по связям с общественностью. Он вроде может такие читать.
— Так он в отпуске.
— А что в отделе больше никого нет?
— Да есть, двое, но они недавно принятые и у них только одно высшее образование.
— Ну, не на двоих, надеюсь, а у каждого. Пусть посмотрят!
— Так в том-то и дело, что уже посмотрели, но прочитать не смогли.
— Не, ну, не я же должен этим заниматься! Ты у меня секретарша и будь добра – выполняй свою работу. Ладно, отнеси моему заму – у него два высших и оба гуманитарные. Может быть разберётся.
— Так я же у него уже была. Он говорит, что это написано по-русски, но прописными буквами. А он уже забыл, как они пишутся и как их читать.
— А ты, оказывается, шустрая – уже у зама побыла. Так, что-то начинает проясняться. Прописными говоришь? Дай-ка взглянуть еще раз. Так, вот это цифры. Правильно – это же наш адрес: это, по-видимому, наш индекс, а это — номер дома. Правильно. Значит впереди должно быть название улицы. Значит так. Раз мы на Тверской, значит это буква Т. Но что-то она длинная. Выдвигаем гипотезу – возможно, это две или три буквы написаны слитно как одна. Тогда остальные три означают К, А, Я. Получается улица Ткая. Неправильно! Но логично предположить, что в Т у нас пять букв: Тверс. А где же здесь Р. Она же должна быть похожа на топор. Помню, дед так говорил. А тут такой буквы вообще нет. Может быть топоры стали не так, как раньше делать, не знаешь? Да и К какая-то длинная. Впрочем, какая разница! Тверская она и есть Тверская. С улицей разобрались. Теперь смотрим – кому письмо? Если мне, то должна первой буквой быть Я. То есть как последняя буква улицы – Тверская. А здесь написано по-другому. Да что это я. У меня же фамилия не с Я а с М. Не помнишь, как М пишется? Вот, я давно говорил, что надо на латиницу переходить – пришлось бы в два раза меньше букв учить. Разве столько можно запомнить. Ну, в общем, принцип ты поняла – действуй.
— А может быть, ему сказать, чтобы по телефону позвонил?
— А что? Есть номер телефона?
— Да вот он, в конце письма.
— Так звони быстрее. Сама могла бы догадаться! Ну что за работники! Грамотеи! Вечно за них приходится проблемы решать. Всё — с высшим образованием больше никого не принимаем! Передай отделу кадров: только с двумя и больше. Я неучей в своём коллективе не потерплю!

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 1 963, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий