Kabanov

Дух толерантности

В отделе кто-то пукал. Нет, не громко. Как говорится, не вслух, а про себя. Все чувствовали, подозревали, но явных улик не было. Обычно тот, кому не нравилась атмосфера, вставал и выходил покурить или в туалет, или находил какую-либо другую причину. Один из внимательных сотрудников путём логических умозаключений пришёл к выводу, что пукает не один, а как минимум двое. Мало того, он был убеждён, что новым начальником стал у них «один из этих».
Однажды в их коллективе появился довольно наглый новичок. Видимо был принят по блату. Этот тип позволял себе пукать «вслух». На возмущение сотрудников произносил речь о правах личности. Все, за исключением одного сотрудника, крутили пальцем у виска. Но тот не прекращал своё дело. Когда двое из тех, кто помоложе, пригрозили, что намнут ему бока, он пожаловался начальству. Двоих вызвали «на ковёр» и начальник прочитал им лекцию о толерантности, о необходимости уважать права отдельной личности, о том, что пуканье – это нормальный биологический процесс и т.д. На вопрос, а как быть с правами большинства, начальник заметил, что им никто не мешают жить по-своему, а испорченный воздух не несёт никому угрозы, а является лишь объектом вкуса.
Один из сотрудников в знак протеста подал заявление на увольнение. На его место приняли приехавшего откуда-то с Севера специалиста, который каждый день на обед приносил приготовленную им самим квашеную рыбу. Запах её был не переносим. Но дух толерантности уже проник в коллектив, и оказался сильнее.
Во время обеда в конторе оставалось только трое.
Уволился ещё один сотрудник, на место которого был принят любитель собак. Он притаскивал своих питомцев в корзине, иногда по два сразу. Они скулили, лаяли, но, главное – от них в течение всего рабочего дня несло псиной.
Процесс обновления коллектива ускорился.
Один из новичков через каждые полчаса под звуки плеера начинал какой-то свой дикий танец, другой принимался громко молиться своему богу, третий периодически ложился на коврик из гвоздей, на который нередко наступал какой-нибудь зазевавшийся сотрудник. Ещё один всё время сплёвывал на пол. После того, как на него пожаловалась техничка, он принёс справку, что у него нет инфекционных заболеваний. При этом заявил, что плевать на пол – это нормально.
Последние два сотрудника, из числа нормальных, пытались достучаться до сознания начальства своими жалобами, но кончилось тем, что однажды после работы их избили неизвестные, и они вскоре уволились.
Некогда чистое помещение постепенно превратилось в подобие скотного двора, где каждый, когда ему приспичит, делал то, что считал нужным.
Выступая на очередном семинаре, начальник отдела рассказал о передовых методах управления, используемых у них в последние годы. В своем докладе он коснулся и вопросов воспитания. Коллектив отдела единодушно был признан образцом толерантности и демократии.
Судьба сотрудников прежнего состава коллектива неизвестна. Возможно, что они где-нибудь борются за права меньшинства нормальных людей.

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 061, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий