Kabanov

Эволюция живого от клетки до человека в изложении дяди Васи

             Однажды появились атомы. Как это происходило тоже интересно, но в другой раз. Все они умели ловить кусочки энергии солнца (что-то наподобие наших денег) и прятать в свои электроны, отчего последние подпрыгивали повыше. Для более эффективной охоты на энергию атомы объединялись друг с другом, так появились молекулы. Большинство из них были обыкновенные растяпы – пойманные кусочки энергии тут же теряли. Но некоторые молекулы могли их держать долго и отдавать только тогда, когда появится подходящий случай. Такие молекулы, попав в воду, собирались в кучки и плавали, плавали… А что им тогда было больше делать!
             Потом некоторые из этих кучек, захватывали других и отбирали у них спрятанную в электронах энергию. Появились целые шайки. Их стали называть клетки.
            Клетки были разными по величине и по составу молекул. Некоторые были сильными, другие – хитрыми, а некоторые были обычными работягами. Наглецов звали ядрами (это не члены партии, но что-то наподобие). Эти ядра залезли в центр протоплазмы больших клеток-трудяг и стали ими командовать. Они ловили клетки под названием хлорофилловые зерна, затаскивали их внутрь больших клеток и заставляли их уже профессионально ловить солнечную энергию и складировать ее рядом (что-то наподобие наших банков).
            Клетки постоянно, создавая союзы и по одиночке, нападали друг на друга. Среди них появились профессиональные драчуны – нейроны. Они где-то раздобыли электрическое оружие (что-то наподобие нашего электрошока) и успешно отбивались от врагов и нападали на соседей, парализуя их электрическим током.
           Затем нейроны стали подчинять себе целые колонии обычных клеток. В реках до сих пор живут такие существа – называются «гидры», тело которых просто опутано этими нейронами. В дальнейшем нейроны стали собираться в кучу и образовывать ганглии, а потом и мозг (что-то наподобие ОПГ – организованной преступной группы), от которого во все стороны тянулись их отростки. Внутри сооружений из нейронов кипела праздничная жизнь. А что им делать – деньги-то (простите, энергию) за них добывают другие! Это праздничное настроение требовало большой энергии. Но это не трогало нейронов (точно так же, как и сегодня банкиров не трогает состояние бедняков).
           Пользуясь своей властью, нейроны добились неслыханных привилегий: построили себе охраняемые особняки – черепа (почти как современные офисы, «рублёвки» и т.п.). В конце концов, нейтроны подчинили себе тело целиком. И только под давлением тела (можно сказать — народных масс) иногда вынуждены кормить и поить его. Но и здесь выторговали себе возможность превратить этот процесс в собственный праздник.
            Мы не видим ссор и драк тела и мозга, но они постоянно происходят.
           Вот молодая красавица заходит в магазин. Ее тело нуждается в теплой одежде, которой тут полно. Но мозг (это наподобие  госдумы) говорит: «Купи подороже!» (почти как депутаты о своей  зарплате). Тело говорит: «Мне и так пойдет. Если подешевле, то можно две вещи купить!» Но нейроны так и шепчут: «Купи дороже, купи!».
            Или вот мужчина, после работы уставший идёт домой. Тело так и просится на койку, полежать. А мозг ему: «Так, дорогой, если есть деньги – купи водочки и выпей». Тело возражает: «У меня же ноги заплетаться будут, желудок болеть будет, да и ты потом будешь болеть. К тому же можно заснуть где попало – погибнем оба! Я же домой не дойду!». А мозг ему: «Хватит рассуждать! Я сказал – покупай и пей! Вот и исполняй!».
             Понятно, что тело проигрывает, потому что нейроны умеют его гипнотизировать.  И вот ради этого удовольствия нейронов тело от спиртного умирает на 17 лет раньше. А посмотрите на наркоманов – это же полное подчинение. Эти, говорят, больше 15 лет вообще не живут. Тело даже сопротивляться не может – сразу сдаётся. Причем всё выглядит так, будто наркотиков требует тело, а не нейроны хотят побаловаться.
             А вы говорите – нужна сила воли! Вот здесь-то и собака зарыта. Сила воли нужна телу, а находится в мозгу, а он её направляет против тела! Ситуация безвыходная!
              Главный вопрос – куда все это движется?  Так и понятно – нас ждёт полная катастрофа! Ведь чтобы до мозгов дошло, надо очень больно бить по телу! А оно и так не виновато!
             Нет, я от будущего ничего не жду! Вот опять пивка захотелось! Интересно кому? Ну и что прикажете делать?! Пошёл за пивом, деться-то некуда!

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 243, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Эволюция живого от клетки до человека в изложении дяди Васи”


Добавить комментарий