Kabanov

Разговор будущих интеллигентов с комментариями дяди Васи

— О, привет, пи, пи!
— Здорово, пи, пи!
— Ты откуда?
— Да, этот пи, пи, заставил пи, пи учить эту пи, пи.
— Ну, пи, пи!
— Ну, я пи, пи. А он пи, пи. А я пи, пи. А он пи, пи.
-Да, это – пи, пи!
— А ты диплом-то пи, пи?
— Ну, этот пи, пи я уже пи, пи. Ну, ещё немного пи, пи,  и пи, пи.
— Ну, ты – пи, пи. А я е не пи, пи.
— Пи, пи, успеешь пи, пи.
— Может, пивка пи, пи?
— А почему бы не пи, пи!
— Пи, пи! 

Комментарий автора: нецензурные слова пришлось заменить звуком – пи.

Комментарий дяди Васи.

Мат – это способ отношения к другим людям. У нас есть средства, разрешённые обществом, находящиеся в рамках морали и права, а есть способы запрещенные правом, например, мордобой и убийство. Мат находится между разрешёнными и запрещёнными. Это мордобой на расстоянии, когда не хватает легальных средств, а хочется человека побить, но сделать это по каким-либо причинам нельзя – нет сил и средств или самого прибьют или накажут. Мат, конечно, выходит за рамки морали. Но есть случаи, когда мораль оправдывает мат. Это когда человек оказывается в нечеловеческих условиях. Например, когда стукнешь себе молотком по пальцу, то бить за это некого, приходится материть молоток. Правда, некоторые молоток швыряют, чтобы причинить ему боль. Но это уже поступок первобытного человека, который просыпается в нас.
Так как мат есть оружие, то человек поневоле иногда тренируется пользоваться им. То есть, матерится без необходимости. Когда жизнь ухудшается, количество мата в обществе увеличивается – все в постоянной тренировке, чтобы в любой момент пустить в ход это оружие. Сегодня, по-видимому, такой случай. Мало того, человек ещё хочет показать другим, как он умеет это делать. Иногда, чтобы предупредить других о том, что их ждёт в случае чего, а иногда просто покрасоваться. Так возникает и мода на мат.
У русских мат служит и средством усиления приказа. Например, в русском языке есть несколько уровней запрета: запрещено, строго запрещено, совсем запрещено. Но даже этих уровней бывает недостаточно. Поэтому следующий уровень включает мат с его этажами. Помните в фильме «Пассажирка» по одноимённому рассказу Константина Станюковича, офицер матом требовал от матросов прекратить материться. А вот если и мат не помогает, в ход пойдёт мордобой. Как видим, мат занимает приличное место в способах общения.
В обычном течении жизни мат – это выход за пределы морали. И мы понимаем это. Поэтому на тех, кто матерится, все смотрят косо. Сами стараемся сдерживаться. Например, мы материм начальство, поступившее несправедливо, но при этом делаем это не вслух, а про себя. Мат же без причины – это возвращение к животному состоянию.
Человек, который без нужды матерится – это как кошка и собака справляющая нужду, где им вздумается. Матерящийся как бы приглашает оправиться прямо посредине дороги. А если идущие рядом с ним не возражают, то получается, что они согласны сделать это вместе с ним. Поэтому лозунг должен быть такой: «Без нужды не переставай быть человеком!»

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 245, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий