Kabanov

Обычный день обычного дома

            Более основательно подошел к решению проблемы Павел Иванович. Он переехал в этот дом недавно и ему не было известно о том, что все предыдущие сражения выигрывал Васёк. Павел Иванович включил компьютер, вошёл в Интернет и начал поиск соответствующих нормативных актов. Он обнаружил, что в советское время действовало постановление правительства, по которому днём музыку слушать было можно, но при  условии, чтобы это не мешало соседям.
            По-видимому, победители советской власти усмотрели в этом постановлении элементы тоталитарного общества и отменили его. Павел Иванович нашел документ, в котором понятие «не мешать соседям» было заменено четкими научными нормами, выраженными в децибелах: ночью максимально – сорок пять и пятьдесят пять – днём. Что это в реальном выражении Павел Иванович мог только предполагать, но, как математик понял, что разница небольшая, а, учитывая, что ночью должна соблюдаться полная тишина, то получалось, что и днём не должно быть такого громкого звука. Но что делать дальше, он не знал. Позвонил участковому. Тот ответил точно так же, как и Валериану Леонидовичу. Павел Иванович начал рассказывать про децибелы, на что участковый ответил, что таких приборов в милиции нет. Они должны быть у работников Роспотребнадзора. Но у них рабочее время уже закончилось. К тому же было неизвестно, поедут ли они замерять, ведь в летнее время в каждом подъезде обязательно найдется какой-нибудь любитель громкой музыки, который считает своей обязанностью осчастливить соседей своими чаще всего блатными песнями. Если к  каждому выезжать, это сколько бензина понадобиться!  
                      Павел Иванович не находил себе места. Он представил себе,  как врывается в квартиру Васька и рубит топором его музыкальный центр, как стреляет в него из гранатомёта или бросает в открывшуюся дверь противотанковую гранату. Но он тут же понял, что в отличие от Васька уж с ним-то милиция разберется быстро.  И Павел Иванович понял, что проиграл. Обидно было то, что проиграл он не доктору или хотя бы кандидату наук, а Ваську – бывшему двоечнику с неполным средним образованием. Павел Иванович твердо решил больше никогда не ставить тройки двоечникам, беззвучно выругался и включил погромче телевизор, где шёл очередной сериал про честных бандитов и патриотических проституток.
           Бабашка Варя была единственной, кто меньше всех пострадал в этот вечер. За долгие годы проживания в многоквартирных домах она накопила достаточный опыт решения житейских невзгод. Вдоль ванны на двух табуретках у нее почти всегда (кроме вечера в субботу) лежала широкая доска – дверь старого шкафа. На ней – матрас, подушка.  Но главным было другое – это струя воды из крана, которую она регулировала так, чтобы её звук был максимальным. Это надёжно обеспечивало спокойный сон бабушки Вари. Было время, когда она использовала вентилятор. Если его включить и поставить рядом, то тоже заглушает чужие звуки. Но для пенсионерки тратить деньги на электричество – это излишняя роскошь. Да и зачем, если есть вода!
           Утром все снова встали с надеждой. Но что-то им всё-таки подсказывало, что всё останется по-прежнему.

П. Кабанов

Страниц: 1 2

Опубликовано в Юмор, просмотров: 3 839, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Обычный день обычного дома”

  • Kabanov:

    В нашей области приняли закон, запрещающий громкую музыку в любое время суток. Казалось бы можно стирать то, что здесь написано. Но ничего не изменилось. Милиция на звонки выезжает, протоколы составляет, а сосед как играл когда ему хочется, так и продолжает. Только ночью играть перестал. Так что пока у соседа прав больше, чем у меня.


Добавить комментарий