Kabanov

Годы надежд и испытаний

Через проулок от их дома, на верхнем порядке на высоком фундаменте стоял дом Куприяна Кабанова с крыльцом и множеством ступенек на улицу. Напротив, рядом с овражком также на высоком фундаменте стоял дом Ронжина Никиты Гавриловича. Это был самый красивый дом во всей деревне. На улицу выходило крыльцо с множеством ступенек, красивейшие наличники и ставни, а по карнизу — верюльки. А сам Никита ходил, как тогда говорили, в писанных валенках – сероватые валенки и на них красные полукружия. Он содержал (этим и жил) целый табун овец.

То ли где узнал, то ли до самого дошло, но года за два до раскулачивания он продал этот красавец-дом. И стоит он до сих пор в Раевке, в нем сейчас находится кантора сельпо.

У Никиты в глубине двора стоял небольшой пятистенник. Вероятно, это было их первое жилье, когда переехали из старой Елатомки. И этот дом отобрали, а отца с сыном Николаем сослали тоже на три года. А колхозные активисты все искали деньги от проданного дома. Как им охота было поживиться чужими деньгами!

Действовала целая команда разорителей деревни: некто Белов из района (вечно пугал людей своим наганом), Кожевников Илья (бедный, а на самом деле, лодырь хороший), Бабкин Петр (бросил жену с двумя детьми), Вдовин Нимнон (потом переименовал себя в Николая, а звали его просто Нимношка). Он своими руками  раскулачил собственного тестя – Трушина Макара. У них было несколько помощников, которые выносили из домов имущество и перевозили его на склад, а потом на торги, организуемые прямо на улице деревни. Мне тоже довелось увидеть эти торги.

Первое время штаб разорителей помещался в доме Павла Ситникова. Самого хозяина, конечно, предварительно выселили. Но он до этого успел зарыть свой хлеб. А потом, как-то ночью, он сумел свой хлеб из собственного двора перепрятать в другое место. А комитетчики потом только ахали и кусали себе локти.

Они ходили по домам с железным крюком[14]  и искали зарытое зерно. И никто их не мог остановить. Действовали как завоеватели. Находили спрятанное и увозили, никто не знает куда.

На нижнем от церкви порядке разорили еще четыре дома подряд – и центра деревни с самыми лучшими домами не стало. А комитетчики, наверное, радовались своим делам, когда ходили пьяными по деревне, благо водка покупалась не на свои деньги. Наверное, очень был доволен Кожевников и его собутыльники, что исчезли с их глаз лучшие дома деревни, которым он,  лодырь, завидовал.

Как-то Лосев Петр рассказывал мне:

– Весной мы уже напахались и, пустив лошадей, сели отдыхать. Смотрим, Кожевников с двумя сыновьями только еще едет пахать.

Разве же мог он жить так же хорошо, как Лосевы! А он их раскулачил. Дом Лосевых тоже увезли в райцентр.

От девяти домов, начиная от дома деда Василия и кончая домом Кадысева Анисима, остались одни голые стены каменных сараев. А на месте, где когда-то у свекра тети Гали стояла маслобойка с просорушкой, сложили из «кулацких» камней длинную конюшню для колхозных (изъятых у «кулаков») лошадей и коров. Получилось как по Интернационалу: старое разорили, новое построили, только вместо жести покрыли уже соломой. А до этого самого настоящего погрома все дома были крыты жестью.

И еще одиннадцать домов постигла та же участь: остались только каменные и саманные сараи. А люди – иди куда хочешь, никому до этого не было дела. Рядом с нами Камский приспособил под жилье сарай. Эта саманушка была его первым жильем, когда он приехал сюда вместе со всеми в 1904 году. Его зять построил себе рядом домишко из камней. Он тоже был раскулачен, но не за свое богатство, а за то, что был зятем «кулака».

Когда Тамоновых и всю его семью раскулачили, они не стали, как другие устраивать себе жилье в камнях, а, как и их стая гусей когда-то, всей семьей – три сына женатых с детьми и дочь – поднялись и оказались в Туркмении, в городе Мары. В Елатменке они стали первыми переселенцами из деревни в этот город. За ними поднялись и другие: Царьковы, Трушины, Клюшкины, Ронжины, Крикуновы.

Наша семья пока оставалась в деревне, так как отец считался середняком. Он уже отделился от семьи деда Василия.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Опубликовано в Проза, просмотров: 90 390, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий